Ouvrir la recherche
Actualité

Jeunesse et sports

Mise à jour le 10/06/2017

Arts martiaux

Aïkido, iaï-do et bâton aikido

AÏKIDO CLUB PARISIEN

Lieux des cours : Dojo Guilleminot,

Gymnase Rosa Parks

Correspondant : Philip Chekler

Adresse postale : 8, rue du cange

Tél : 06 10 96 04 20

pbagnpg@nvxvqbpyhocnevfvra.bet[contact puis aikidoclubparisien.org après le signe @]

aikidoclubparisien.org/

ACADÉMIE PARISIENNE D’AÏKIDO (APA 14ème)

Lieux des cours : Dojo OEPF, Dojo Guilleminot

Correspondant : Antonio NAVES

Adresse postale : 5, rue du Moulin Vert

Tél : 06 01 86 94 64

nvxvelh14@tznvy.pbz[aikiryu14 puis gmail.com après le signe @]

www.apa14.org

DAGUERRE AIKIDO

Lieu des cours : 44, rue Daguerre

Correspondant : Serge CHOURAQUI

Adresse postale : 44, rue Daguerre

Tél : 01 43 22 19 85

pubhendhv.fretr@9ohfvarff.se[chouraqui.serge puis 9business.fr après le signe @]

www.clubdaguerre.com

NINJA

Lieu des cours : 75, rue d’Alésia

Correspondant : Benjamin OREL

Adresse postale : 28, rue de la Sablière

Tél: 06 75 65 54 60

ohwvaxna.nyrfvn@tznvy.pbz[bujinkan.alesia puis gmail.com après le signe @]

www.ninjutsu-bujinkan.fr

MASAMUNE AIKIDO PARIS

Lieu des cours: 11, rue Regnault

Correspondant LE FOURNIS Yannick

Tél : 06 85 84 24 93

yannicklefournis.unblog.fr/

SEIZA MODERN TAHTIB

MODERN TAHTIB, bâton de combat

égyptien

Lieux des cours : Cité internationale

universitaire, Parc Montsouris, Dojo

Guilleminot

Correspondant : AP Boulad

Adresse postale : 22, rue Deparcieux

- BL 66.

Tél : 01 43 20 35 57 et 06 89 10 07 45

nc.obhynq@gnugvo.pbz[ap.boulad puis tahtib.com après le signe @]

www.clubseiza.fr

Chanbara

ARMORIQUE

Lieu des cours : 5, rue du Moulin Vert

Correspondant : Jacqueline GOUJON

Adresse postale : 5, rue du Moulin Vert

Tél: 01 45 40 43 90

nezbevdhrfcbeg@serr.se[armoriquesport puis free.fr après le signe @]

www.armoriquesports.free.fr


WTEO PARIS 14

Avci Wing Tsun et Escrima

Lieux des cours : Centres Paris Anim’

Vercingétorix et Marc Sangnier

Correspondant : Olivier Rullé

Adresse postale : 20, avenue Marc Sangnier

Tél : 01 45 41 00 96

www.wteoparis14.org


pbagnpg@jgrbcnevf14.bet[contact puis wteoparis14.org après le signe @]

Capoeira

Abore Capoeira

Cours et stages débutants, amateurs, confirmés.

Lieu des activités : centre Paris Anim’ Marc Sangnier

Adresse postale : 36, avenue Jean Moulin

nffbpvngvba.nober.pncbrven@tznvy.pbz[association.abore.capoeira puis gmail.com après le signe @]

ASSOCIATION CECICA CAPOEIRA

Lieux des cours : Gymnase Rosa Park

Correspondant : Mestre IRAM

CUSTODIO Tél : 06.79.99.03.46

Professeur Orisso Tél 06.60.42.15.92

Professeur Mumia Tél 06.98.06.53.88

zrfgervenz@ubgznvy.se[mestreiram puis hotmail.fr après le signe @]

www.courscapoeiracecica.com/


www.copurscapoeiracecica.com


www.mestreiram.blogspot.com

ASSOCIATION JOGAKI CAPOEIRA PARIS

Cours enfants, adolescents, adultes

Lieux des activités: Gymnase Huygens, espace sportif Brune

Correspondant : Bamba NIANG

Adresse postale : 23, rue du départ

Tél : 06 43 75 95 71

pbagnpg@cnevf-pncbrven.se[contact puis paris-capoeira.fr après le signe @]

www.Paris-Capoeira.fr

Judo

ANDS

Loisirs – Cours collectifs – Enfants à partir de 4 ans– Adultes – Compétition- taïso

Lieux des cours : Gymnase Guilleminot

Correspondants : Annie : 06 89 56 81 48 / Elodie: 06 19 52 96 46

Adresse postale : 43, rue des Thermopyles

Permanence : Aux horaires des cours directement auprès des professeurs

naqfwhqb@serr.se[andsjudo puis free.fr après le signe @]

andsjudo.000webhostapp.com/

ARMORIQUE

Lieu des cours : 5, rue du Moulin Vert

Correspondant : Catherine Méné

Adresse postale : 5, rue du moulin vert

Tél : 01 43 22 88 95

nezbevdhrfcbegf@serr.se[armoriquesports puis free.fr après le signe @]

armoriquesports.free.fr/

AS ACTION JEUNESSE

Lieu des cours : gymnase Rosa Parks

Correspondant : Gilbert DECROIX

Adresse postale : 74, rue Clisson 75013 PARIS

Tél : 01 45 84 29 65 / 06 03 06 40 51

npgvbawrharffr@fse.se[actionjeunesse puis sfr.fr après le signe @]

www.action-jeunesse.com

CASDAL 14

Judo, Ju jitsu, Self défense

Lieux des cours : Centre Paris Anim’ Marc Sangnier

Adresse postale : 20, av Sangnier

Tél : 01 45 41 00 96

DAGUERRE

Loisirs – Enfants – Compétition

Lieu des cours : 44 rue Daguerre

Correspondant : Serge CHOURAQUI

Adresse postale : 44, rue Daguerre

Permanence : de 10h à 22h

Tél : 01 43 22 19 85

pubhendhv.fretr@9ohfvarff.se[chouraqui.serge puis 9business.fr après le signe @]

www.sikararate.fr


JUDO CLUB ALESIA

Loisirs – Cours collectifs – Enfants – Adultes

Lieu des cours : espace au 3, Villa d’Orléans

Correspondant : Fabrice AVIGNON

Adresse postale : 84, rue des Robots 92160 ANTHONY

Permanence : au téléphone 06 60 25 04 01

sno.nivtaba@serr.se[fab.avignon puis free.fr après le signe @]

Karaté

LUTECE SHOTOKANRYU DOJO

Lieux des cours : Dojo Ripoche, Dojo Sangnier

Correspondant : Ludovic Paul 06 83 13 45 52

yhqb.cnhy@yncbfgr.arg[ludo.paul puis laposte.net après le signe @]



ELITE TRAINING France

Cours adulte et à partir de 16ans (12 ans si accompagné d’un tuteur légal)

Lieu des cours : 21-25 Avenue de la Porte de Châtillon

Correspondant : Williams GRUWE

Adresse du Club : 50, Limosin 77120 Saints

Tél : 06 25 21 65 63

www.elite-training-france.com


ryvgr.genvavat.senapr@tznvy.pbz[elite.training.france puis gmail.com après le signe @]



MAKA INTERNATIONAL ASSOCIATION

KARATE Gojuryu

Lieu des cours : Espace au 3, villa d’Orléans

Correspondant : M RASAMOELY Ninel

Adresse postale : 22, rue Deparcieux

Tél : 06 61 94 21 67

pbagnpg@znxn-vagreangvbany.pbz[contact puis maka-international.com après le signe @]

www.maka-international.com




NIPON BUDO CLUB (Karaté traditionnel d’Okinawa – Kobudo d’Okinawa)

Cours dirigés personnellement par le Maître japonais S. Adaniya.

Lieu des entraînements : Gymnase Rosa Parks

Correspondant : Mme ADANIYA

Adresse postale : 77 rue de Gergovie

Tel : 06 27 12 15 94

punagny.nqnavln@tznvy.pbz[chantal.adaniya puis gmail.com après le signe @]



DAGUERRE

Karaté adultes et enfants

Lieu des cours : 44 rue Daguerre

Correspondant : Serge CHOURAQUI

Adresse postale : 44, rue Daguerre

Tél : 01 43 22 19 85

pubhendhv.fretr@9ohfvarff.se[chouraqui.serge puis 9business.fr après le signe @]

www.clubdaguerre.com

KAMI

Karaté adultes et enfants :

Lieu des cours : gymnase Guilleminot

Correspondant : Frédéric GROSJEAN

bloc 3 /boite 10

Adresse postale : 19, rue du docteur Finlay 75015 PARIS

Tél : 06 63 94 63 35

cnevfubgb@tznvy.pbz[parishoto puis gmail.com après le signe @]

www.kami-shoto.com

KARATE CLUB PASCAL

Karaté Do Shotokai, karaté adultes

Gymnase Rosa Parks

Correspondants:

Pierre-Jean BOYER : 06 80 05 13 19

Gérald LEFEBVRE : 06 84 51 98 07

Adresse postale : 74, rue Saint Fargeau 75020 PARIS

oblreyvnhqrg@serr.se[boyerliaudet puis free.fr après le signe @]

trenyqyrsroier1@serr.se[geraldlefebvre1 puis free.fr après le signe @]

www.mushinkai.net


Page Facebook : Shotokai mushinkai

KINOMICHI

Lieu des cours : gymnase Guilleminot

Correspondant : Marc LETÉLLIER

Adresse postale : 200, rue de Lourmel 75015 PARIS

Tél : 06 62 78 51 24

yrgryyvre22@lnubb.se[letellier22 puis yahoo.fr après le signe @]

KINOMICHI Contact et Énergie

Lieu des cours : 75, rue d’Alésia

Correspondant : Yvan ORIANO

Tél : 06 23 71 70 06

lina.bevnab@jnanqbb.se[yvan.oriano puis wanadoo.fr après le signe @]

kinomichi-alesia.blogspot.com


NINJUTSU

NINJA

Lieu des cours : 75, Rue d’Alésia

Correspondant : Benjamin OREL

Adresse postale : 28, rue de la Sablière

Tél: 06 75 65 54 60

ohwvaxna.nyrfvn@tznvy.pbz[bujinkan.alesia puis gmail.com après le signe @]

www.ninjutsu-bujinkan.fr




NINPO HIGUMA DOJO

À partir de 16 ans sauf demande spéciale

et pas de limite d’âge supérieure.

Deux cours d’essai gratuit.

Lieu des cours : 11, Rue Henri Regnault

Correspondante : Blandine 06 30 31 78 43

ohwvaxnavqs@tznvy.pbz[bujinkanidf puis gmail.com après le signe @]

bujinkanidf.com/




OSHUKAI Paris

Karaté Shorin ryu et Kobudo d’Okinawa (adultes). Karaté Shorin ryu (enfants).

Lieu des cours : centre de danse au 119, avenue du Général Leclerc et 3,

villa d’Orléans

Correspondant : François AVRIL

Tél : 06 60 64 58 42

Adresse postale : 3 Villa d'Orléans ou 119 avenue du Général Leclerc

bfuhxnv.cnevf@tznvy.pbz[oshukai.paris puis gmail.com après le signe @]

www.oshukai-paris.fr

Krav Maga

COEGF

Krav maga / kyusho-jitsu

Lieux des cours : Institut du Judo / Centre sportif Jules Noël

Correspondants : Florian Mégard /

Giovanni Verrecchia 06 09 67 17 63

Tél : 06 61 66 66 17 / 06 09 67 17 63

Adresse postale : C/Mme Diane MOTTOT 3, rue des jonquilles

pbrts.xenizntn@tznvy.pbz[coegf.kravmaga puis gmail.com après le signe @]

xlhfub.pbrts@tznvy.pbz[kyusho.coegf puis gmail.com après le signe @]

DAGUERRE

Lieu des cours : 44, rue Daguerre

Correspondant : Serge CHOURAQUI

Adresse postale : 44, rue Daguerre

Tél : 01 43 22 19 85

pubhendhv.fretr@9ohfvarff.se[chouraqui.serge puis 9business.fr après le signe @]

www.sikarate.fr

Taekwondo

INSTITUT DE TAEKWONDO

Adultes et enfants

Lieu des cours : Gymnase du Lycée François Villon, Gymnase Cange

Correspondant : Michel CARRON

Adresse postale : 56, Rue Stendhal 75020 Paris

Adresse siège : 22, rue Deparcieux

Téléphone : 06 60 19 31 22

vafgvghggnrxjbaqb@tznvy.pbz[instituttaekwondo puis gmail.com après le signe @]

itp.sportsregions.fr/




DO JEUNE

Adultes, ados, enfants

Lieu des cours : Centre Paris Anim’ Marc Sangnier, Gymnase Alésia

Correspondant : J N PALERME

Adresse postale : 13 bis, avenue Jean Jaurès 92220 Bagneux

Tél : 06 14 21 40 18

qbwrharf@ubgznvy.se[dojeunes puis hotmail.fr après le signe @]

Taichi Chuan Martial

Club : JISEÏ TAICHI

Cours tous publics

Lieu des activités : Centre sportif Rosa Parks

Correspondant : Laurence DESROY

Adresse postale : 37, avenue Ernest Reyer

Téléphone : 06 08 75 89 24

wvfrvgnvpuv75@tznvy.pbz[jiseitaichi75 puis gmail.com après le signe @]

jiseitaichi.com

Viet Vô Dao

TAM VO DAO

Lieu des cours : Institut National du

Judo, Stade Elisabeth

Correspondant : Patrick Chemla

Adresse postale : 6, Rue Auguste Cain,

Hall 10, 75014 Paris

Tél : 06 13 22 94 30 / 06 37 27 72 07

pbagnpg@gnzibqnb.arg[contact puis tamvodao.net après le signe @]

www.tamvodao.net

Jeet kido, Kung Fu, Qi Gong et Tai Ji Quan

AGAPE

Cours collectifs pour adultes.

Lieu des cours : Château Ouvrier

Correspondant: Véronique REGUILLON

Adresse siège social: MDA 22, rue Deparcieux

Adresse postale: 67, rue de Normandie 92400 Courbevoie

www.agapeqigong.fr


nffbp.ntncr@benatr.se[assoc.agape puis orange.fr après le signe @]



COEGF

Jeet kido, america kenpo, vovinam, qi gong

Lieu des cours : centre sportif Jules Noël

Correspondant : Marc HALLET

Adresse postale : 15, rue Maxime Petit 91270 Vigneux / seine

Tél : 01 69 40 70 60 / 06 15 89 72 68

www.coegf.asso.fr




KORDIANE

Qi gong, tai chi chuan

Lieu des cours : Centre sportif Guilleminot

Correspondant : Catherine VAN DYK

Adresse postale : MVAC14 – Boite 118 – 22 rue Deparcieux

Tél: 07 55 60 13 10

nffb.xbeqvnar@tznvy.pbz[asso.kordiane puis gmail.com après le signe @]

www.kordiane.org

WUDANG SAN BAO

Tai ji quan

Salle de gymnastique du lycée François Villon

Correspondant : Dominique Robin

Tél : 06 86 46 51 25

jhqnatfnaonb@benatr.se[wudangsanbao puis orange.fr après le signe @]

wudangsanbao.free.fr


Club : RHE YI TAO

Cours collectifs pour adultes, énergie fondamentale, tai Ji Ch’an, sabre du tai chi, tai ji ch’an

Lieux des activités : Jardin du Luxembourg (RER Luxembourg)

Correspondant : CHEN Yi-rhe

Tél : 06 68 03 23 56

lveurpura@tznvy.pbz[yirhechen puis gmail.com après le signe @]

www.rheyitao.fr/

Athlétisme triathlon

JEUNESSE ATHLÉTIQUE DE MONTROUGE (J.A.M.)

Groupes de disciplines : École d’Athlétisme, running loisir et compétition, sprints, demi-fond, haies, hauteur, perche, sauts longueur triple, lancers.

Lieu des cours : stade Jules Noël.

Correspondant : Sylvain LAPPAS

Adresse postale : 5, rue du Moulin Vert

Tél : 06 46 15 42 38

wnzbzavfcbegf14@tznvy.pbz[jamomnisports14 puis gmail.com après le signe @]

www.jamparisathletisme.com

COURIR POUR LE PLAISIR BY BENOIT CESAR

Rendez-vous tous les lundis et jeudis à 19 h 20 à l’accueil du stade Élisabeth

Entrainements sur 3 sites: stade Élisabeth, Cité Universitaire et Parc Montsouris

Entrainement adapté à tous niveaux, jeunes aux séniors hommes et femmes.

Correspondant : CESAR Benoit

Adresse postale : 212, Bis rue de Charenton 75012 Paris

Tél : 06 15 76 26 15

pbhevecbheyrcynvfve@ubgznvy.pbz[courirpourleplaisir puis hotmail.com après le signe @]

www.courirpourleplaisir.fr/

Le RMA (Racing MultiAthlon) Paris Triathlon

Le RMA des activités de Natation (Triathlon) sur le site de la piscine Aspirant Dunan depuis 2014.

Contact: Greg Ravisé (Coach diplômé d’état)

Tél: 06 18 58 12 51

ezn.gevnguyba@tznvy.pbz[rma.triathlon puis gmail.com après le signe @]

www.rma-triathlon.fr/


Associations sportives scolaires

Affiliées à l’Union Sportive de l’Enseignement Primaire USEP Paris

Association Sportive et Culturelle École Antoine Chantin

École élémentaire – 20, rue Antoine Chantin

Judo, basket-ball, handball, football

Mme Le Goff – 07 83 35 86 17

Association Sportive Pierre Larousse

28, rue Pierre Larousse

Responsable M DEMARCQ

Tél: 06 64 12 22 85

Bien-être intérieur

Tai chi chuan, Kungfu, Kungfu Sanda, Qi Gong

JISEÏ TAICHI

Qi gong et tai chi

Lieu des activités : Centre sportif Rosa Parks

Correspondant : Laurence DESROY

Adresse postale : 37, avenue Ernest Reyer

Tél : 06 08 75 89 24

wvfrvgnvpuv75@tznvy.pbz[jiseitaichi75 puis gmail.com après le signe @]

jiseitaichi.com


KORDIANE

Qi gong, tai chi chuan

Lieu des cours : Centre sportif Guilleminot

Correspondant : Catherine VAN DYK

Adresse postale : MVAC14 – Boite 118 – 22 rue Deparcieux

Tél : 07 55 60 13 10

nffb.xbeqvnar@tznvy.pbz[asso.kordiane puis gmail.com après le signe @]

www.kordiane.org


AGAPE

Qi Gong. Cours collectifs pour adultes.

Lieu des cours : Château Ouvrier et Espace Maindron

Correspondant: Véronique REGUILLON

Adresse postale: 67 rue de Normandie 92400 Courbevoie

www.agapeqigong.fr


ntncrdvtbat@tznvy.pbz[agapeqigong puis gmail.com après le signe @]

FRANCE CHINE WUSHU TRADITIONNEL

Tai chi chuan, kungfu

Lieu des cours : gymnase Alesia, centre sportif Rosa Parks, lycée François Villon

Correspondant : Xiao Yan ZHANG

Adresse postale : 18 boulevard Edgar Quinet

Tél : 06 07 49 01 77

munat358@ubgznvy.se[zhang358 puis hotmail.fr après le signe @]

WUDANG SAN BAO

QIGONG

Lieux des activités : gymnase Guilleminot

Correspondant : Dominique Robin

Tél : 06 86 46 51 25

jhqnatfnaonb@benatr.se[wudangsanbao puis orange.fr après le signe @]

wudangsanbao.free.fr

Taiji Yang

TAIJI YANG Riv’Gauche

Loisirs – Cours collectifs – Adultes

Lieux des cours : Gymnase Rosa Parks, Jardin du Luxembourg

Correspondants : Audrey Baqué (présidente) et Geneviève Bensoussan-Roy (secrétaire)

Tél : 06 22 17 34 87 / 06 79 82 19 18

Adresse postale : 22, rue Deparcieux- BL 44.

gnvwvevitnhpur@lnubb.se[taijirivgauche puis yahoo.fr après le signe @]

www.taijirivegauche.fr


COLLECTIF FELDENKRAIS

Cours de Méthode Feldenkrais, leçons de Prise de conscience par le

mouvement

Lieux des cours : Gymnase Guilleminot, gymnase Huyghens

Correspondant : Jeannette Dumeix

Tél : 06 19 14 50 33

Adresse: collectif feldenkrais 136, rue Championnet 75018 PARIS

wnarggr.pbyyrpgvs.sryqraxenvf@tznvy.pbz[janette.collectif.feldenkrais puis gmail.com après le signe @]

Facebook : collectif feldenkrais

Yoga

ARMORIQUE

Loisirs – Cours collectifs – Adultes – 3ème âge

Permanence : tous les jours, 9h- 12h et 14h- 18h 30 sur place

Lieu des cours : 5, rue du Moulin Vert

Correspondant : Nicole CHAMPAUD

Adresse postale : 5, rue du Moulin Vert

Tél : 01 45 40 43 90 r

enseignement 01 45 43 34 18

ATELIERS DE YOGA

Cours tous niveaux.

Lieu des cours : 44, rue Beaunier

Correspondant: Pascal PIWNICA

Tél: 01 77 16 92 54

Adresse postale : 44, rue Beaunier

vasbf@ngryvrefqrlbtn.pbz[infos puis ateliersdeyoga.com après le signe @]

www.ateliersdeyoga.com


EPY CENTRE

Pratique du Hatha Yoga, tous publics, tous niveaux.

Lieux des activités : Dojo du 58 rue Maurice Ripoche

Tarifs : à partir de 15€, 460€ à l’année

Adresse postale : 22, rue Deparcieux

Tél. : 06 75 03 85 48

pbagnpgrclprager@tznvy.pbz[contactepycentre puis gmail.com après le signe @]

www.epy-centre-yoga.com


FEDERATION FRANCAISE DE HATHA YOGA

Lieu des cours: 7, rue de plaisance

Correspondant : Mr NIZAN Frédéric

Tél : 01 45 44 02 59

Adresse postale : 7, rue de plaisance

frpergnevng@ssul.se[secretariat puis ffhy.fr après le signe @]

www.ff-hatha-yoga.com


FEMINA SPORT

YOGA iyengar

Lieu des cours : Gymnase du stade Élisabeth

Correspondant : Philippe PEZET

Stéphane JARRY

Adresse postale : 7-15, avenue Paul Appell

Permanence : Lundi 18h 20h, Mardi 18h à 20h, Mercredi 15h à 17h, Vendredi 17h à 19h

Tél : 01 45 41 64 08

srzvanfcbeg@benatr.se[feminasport puis orange.fr après le signe @]

www.femina1912.fr


YAMA

Adultes

Lieu des cours : salle de danse du gymnase Guilleminot, salle de danse

du gymnase Rosa Parks

Correspondant : Isabelle KOCH

Adresse postale : 9, rue de la Sablière

vfnoryxbpu@zfa.pbz[isabelkoch puis msn.com après le signe @]

Association YOGAMANIA

YOGA, PILATES et méditation

Lieu des cours : 7, rue du Maine et 59, rue Sarrette

Correspondant : Stéphanie HUBERT

Adresse postale : 7, rue du Maine

Tél: 06 87 53 03 09

pbagnpg@lbtnznavn.se[contact puis yogamania.fr après le signe @]

www.yogamania.fr


resa.yogamania.fr

Boules, Pétanque

AS BOULISTE DU 14ème (AB 14)

Loisirs-Adultes-Jeunes-Compétition

Boulodrome avenue Paul Appel

Correspondant : William ANONIN

Permanence tous les jours à partir de 14h au boulodrome

Tél : 06 60 54 66 61

jvyyvnznabava@nby.pbz[williamanonin puis aol.com après le signe @]

LA BOULE DU MOULIN VERT

Loisirs-Adultes-Jeunes-Compétition

Boulodrome avenue Paul Appel

Correspondant : Christelle NOEL

Permanence tous les jours à partir de 14h au boulodrome

Tél : 06 74 80 16 54

ynobhyrqhzbhyvaireg@tznvy.pbz[labouledumoulinvert puis gmail.com après le signe @]

Cirque

AS ACTION JEUNESSE

Lieu des cours : Gymnase Guilleminot

Correspondant : Gilbert DECROIX

Tél : 01 45 84 29 65 / 06 03 05 40 51

Adresse postale : 74, rue Clisson 75013 PARIS

npgvbawrharffr@fse.se[actionjeunesse puis sfr.fr après le signe @]

FLIP FLAP

Lieu des cours : 10, rue Cabanis

Correspondant : Émilie DECLERCQ

Tél : 09 52 29 74 49

Adresse postale : 10, rue Cabanis

flipflap.org


syvcsyncpvephf@lnubb.se[flipflapcircus puis yahoo.fr après le signe @]

Danse

Consulter la rubrique dans culture, art et loisirs

Gymanastique

Art accrobatique

EN AVANT DE PARIS

Gymnastique artistique féminine et masculine, baby gym et Fitness

Lieu des cours : Gymnase Alice Milliat

Permanence: du lundi au vendredi de 14h à 19h et samedi de 10h à 18h

Correspondant : Pascal MARTIN

Tél : 07 66 14 34 80

rnc.pbgvm@tznvy.pbz[eap.cotiz puis gmail.com après le signe @]

www.enavantparis.fr


GASSENDIANA

Lieu des cours: gymnase Élisabeth

Correspondant : Valérie BURKARTH

Tél: 01 45 39 54 47 ou 06 67 30 84 03

www.gassendiana.fr/Fitness


EN AVANT DE PARIS

Permanence : Gymnase Alice Milliat du lundi au vendredi 14h à 19h et samedi de 10h à 18h

Lieu des cours : Gymnase Alice Milliat

Correspondant : Stéphane Gaudin

Adresse postale : Gymnase Alice Milliat

(saison 2018-2019), 11ter, rue d’Alésia

Tél : 07 66 14 34 80

raninagcnevf@serr.se[enavantparis puis free.fr après le signe @]

www.enavantparis.fr


ARMO’FORME

Danse pour adultes, Zumba et Fitness

Lieu des cours : 5, rue du Moulin Vert

Correspondant : Catherine Méné

Adresse postale : 5, rue du Moulin Vert

Tél : 06 63 14 08 64

armoriquesports.free.fr


nezbesbezr@serr.se[armorforme puis free.fr après le signe @]

Gymnastique rythmique

PARIS RYTHMIQUE

Lieux des activités : gymnase Rosa Parks

Correspondant : Émilie KOENIG CLEMENCEAU

Adresse postale : 24 rue Champ Chardon 92130 ISSY LES MOULINEAUX

Tél : 06 62 41 58 26

pbagnpg@cnevfelguzvdhr.pbz[contact puis parisrythmique.com après le signe @]

www.parisrythmique.com


AS ACTION JEUNESSE

Lieu des cours : gymnase Guilleminot

Correspondant : Gilbert DECROIX

Adresse postale : 74, rue Clisson 75013 PARIS

Tél : 01 45 84 29 65 / 06 03 06 40 51

npgvbawrharffr@fse.se[actionjeunesse puis sfr.fr après le signe @]

EN AVANT DE PARIS

Permanence : Gymnase Alice Milliat du lundi au vendredi 14h à 19h et samedi de 10h à 18h.

Correspondant : Pascal MARTIN

Adresse : Gymnase Alice Milliat (saison 2018-2019), 11ter, rue d’Alésia

raninagcnevf@serr.se[enavantparis puis free.fr après le signe @]

www.enavantparis.fr

Gymnastique sportive

ARMORIQUE

Lieux des cours : 5 rue du moulin vert – Gymnase Huyghens, Gymnase

Alice Milliat

Correspondant : Catherine MENE-BENALI

Adresse postale : 5, rue du moulin vert

Tél : 01 43 22 88 95 / 06 63 14 08 64

nezbevdhrfcbegf@serr.se[armoriquesports puis free.fr après le signe @]

armoriquesports.free.fr/


EN AVANT DE PARIS

Lieux des cours : Gymnase Alice Milliat (saison 2018-2019)

Permanence : du lundi au vendredi 14h à 19h et samedi de 10h à 18h

Correspondant : Pascal MARTIN

Tél : 07 66 14 34 80

raninagcnevf@serr.se[enavantparis puis free.fr après le signe @]

www.enavantparis.fr


GASSENDIANA

Gymnastique artistique féminine

Lieu des cours : gymnase du centre sportif Élisabeth

Correspondant : Valérie BURKARTH

Tél : 01 45 39 54 47 / 06 67 30 84 03

www.gassendiana.fr/

Gymnastique d’entretien

ARETHUSA

Gymnastique holistique

Lieux : Alesia, Mairie, Pernety

Correspondant : Pascale SCHRICKE

Adresse postale: 18, rue Boyer-Barret

75014 Paris

Tél: 06 08 55 52 17

nffb.nerguhfn@tznvy.pbz[asso.arethusa puis gmail.com après le signe @]

ARMO’FORME

Avec ou sans musique, tous les jours des cours d’intensités variables en fonction des cours et adaptés pour tous les âges… de la gymnastique dynamique, à la gymnastique douce. Selon les horaires les cours sont adaptés pour les voyants et nonvoyants et pour les personnes ayant un cancer ou ayant eu un cancer (se battre contre le retour du cancer par le sport), professeur en formation.

Correspondant : Catherine Méné

Adresse postale : 5, rue du Moulin Vert

Tél : 06 63 14 08 64

armoriquesports.free.fr


nezbesbezr@serr.se[armorforme puis free.fr après le signe @]

ARMORIQUE

Loisirs – Cours collectifs – Adultes – 3ème âge

Lieu des cours : 5 rue du Moulin Vert

Correspondant : Jacqueline GOUJON

Adresse postale : 5 rue du Moulin Vert

Tél : 01 45 40 43 90

nezbevdhrfcbeg@serr.se[armoriquesport puis free.fr après le signe @]

armoriquesports.free.fr


AS ACTION JEUNESSE Éveil corporel

Lieu des cours: gymnase Guilleminot

Correspondant : Gilbert DECROIX

Adresse postale : 74, rue Clisson 75013 PARIS

Tél: 01 45 84 29 65 / 06 03 06 40 51

npgvbawrharffr@fse.se[actionjeunesse puis sfr.fr après le signe @]

DO JEUNE

Éveil 3/6 ans, Multisport 6/9 ans, Gym entretien adulte

Lieux des cours : gymnase Rosa Parks, gymnase Alice Milliat

Correspondant : J N PALERME

Adresse postale : 13, bis avenue Jean Jaurès 92220 Bagneux

Tél : 06 14 21 40 18

qbwrharf@ubgznvy.se[dojeunes puis hotmail.fr après le signe @]

EN AVANT DE PARIS

Permanence : Gymnase Alice Milliat du lundi au vendredi 14h à 19h et samedi

de 10h à 18h.

Correspondant Pascal MARTIN

raninagcnevf@serr.se[enavantparis puis free.fr après le signe @]

www.enavantparis.fr


Adresse postale : Gymnase Alice Millat (saison 2018-2019), 11ter, rue d’Alésia

FEMINA SPORT

Lieu des cours : stade Élisabeth

Correspondants : Philippe PEZET, Stéphane JARRY

Adresse postale : 7-15 avenue Paul Appel

Permanence : Consulter les horaires des permanences sur le web site

Tél : 01 45 41 64 08

srzvanfcbeg@benatr.se[feminasport puis orange.fr après le signe @]

femina1912.fr


GASSENDIANA

Lieu des cours: gymnase Élisabeth

Correspondant : Valérie BURKARTH

Tél: 01 45 39 54 47 ou 06 67 30 84 03

www.gassendiana.fr/


LUMY8

Lieu des cours : gymnase Guilleminot

Correspondant : Mme RIERA-AYATS

Adresse postale: 65 rue de Provence, 75009 PARIS

Tél : 01 42 81 48 89 / 06 89 43 80 04

Permanence : au téléphone

lumy8.com/


yhzl8@jnanqbb.se[lumy8 puis wanadoo.fr après le signe @]

Stretching

LUMY8

Loisirs Adultes Cours collectifs

Lieu des cours : gymnase Guilleminot, gymnase Rosa Parks

Correspondant : Mme RIERA-AYATS

Adresse postale: 65, rue de Provence, 75009 PARIS

Tél: 01 42 81 48 89 / 06 89 43 80 04

Permanence : au téléphone

site: http://lumy8.com/

Email: yhzl8@jnanqbb.se[lumy8 puis wanadoo.fr après le signe @]

Préparation physique

ARCHIMEDE

Endurance cardio vasculaire et respiration, souplesse et coordination

Lieu des cours : gymnase Guilleminot

Correspondant : Marc BOUKARA

Adresse postale: 5, rue olivier Noyer

Permanence : lundi mardi jeudi et vendredi de 9h à 16h

Tél : 01 40 52 12 26 et 06 67 28 56 69

gvzrn@nepuvzrqr.nffb.se[timea puis archimede.asso.fr après le signe @]

www.archimede.asso.fr


L’ATELIER DE LA FORME

Activités pour adultes et séniors : gym pilâtes, gym complète, gym spéciale maux de dos, yoga, zumba, théâtre. Activités pour enfants et Adolescents : Hip-Hop, zumba, théâtre, yoga

Responsable des activités : Md cohen-coudar coudar

Adresse postale : 93, avenue du Général Leclerc

Tél : 06 60 89 96 35

inyrevrpburapbhqne@tznvy.pbz[valeriecohencoudar puis gmail.com après le signe @]

www.latelierdelaforme.com

En piscine et sur la mer

Aquagym et Natation

ARCHIMÈDE

AQUAGYM : Cours collectifs Adultes et Séniors

NATATION : cours de natation pour tous : adultes, enfants et bébés à partir de 1 an et pour tous les niveaux : Peur de l’eau, Peur de la profondeur, Débutants, Intermédiaires, Nageurs.

Lieux des cours : bassin école du stade Elisabeth, piscine Aspirant Dunand, piscine Armand Massard

Correspondante : Timea TOTH

Adresse postale : 5, rue Olivier Noyer

Tél : 01 40 52 12 26

Permanence : lundi mardi et jeudi 9h00 -16h00 vendredi 11h00 – 18h00 et sur rendez-vous

http://www.archimede.asso.fr


gvzrn@nepuvzrqr.nffb.se[timea puis archimede.asso.fr après le signe @]

ARMORIQUE

Apprentissage et perfectionnement pour les enfants (dès 6 ans), cours de nage libre pour adultes et aquagym

Lieux des activités : Piscine Aspirant Dunand

Correspondants : Jacqueline GOUJON 01 43 22 88 95 Catherine Méné 06 63 14 08 64

Adresse postale : 5, rue du Moulin vert

nezbevdhrfcbegf@serr.se[armoriquesports puis free.fr après le signe @]

armoriquesports.free.fr


FEMINA SPORT

Lieu des cours : Bassin école du stade Élisabeth

Correspondant : Philippe PEZET,

Stéphane JARRY

Adresse : 7-15 avenue Paul Appell

Permanence : Consulter les horaires des permanences sur le site web

Tél : 01 45 41 64 08

srzvanfcbeg@benatr.se[feminasport puis orange.fr après le signe @]

femina1912.fr


LES HIPPOCAMPES DE PARIS

Loisirs – Adultes

Lieu des cours : Piscine Armand Massard

Correspondant : Anne HARL

Adresse postale : 2 bis rue Raymond

Losserand 75014 PARIS

Permanence : 01 43 22 25 46

naar@uney.se[anne puis harl.fr après le signe @]

hippocampesdeparis.free.fr


JEUNESSE ATHLETIQUE DE MONTROUGE (J.A.M.)

Loisirs 3ème âge, Enfants, Adultes

Lieu des cours : Piscine Aspirant Dunand

Correspondant : A. BATISSIER

Adresse postale : 5, rue du Moulin Vert

Permanence : 06 46 15 42 38

www.jamomnisport.com


napcr@jnanqbb.se[ancpe puis wanadoo.fr après le signe @]

Le RMA (Racing Multi-Athlon) Paris Triathlon

Le RMA des activités de Natation (Triathlon) sur le site de la piscine

Aspirant Dunand depuis 2014. 7 à 17 ans et adultes

Site Internet et plannings: www.rma-triathlon.fr/

Contact: Greg Ravisé (Coach diplômé d’état)

Tél : 0618581251

ezn.gevnguyba@tznvy.pbz[rma.triathlon puis gmail.com après le signe @]

SPORTING CLUB du 14

Natation enfants (débutants acceptés) nage avec palmes. Natation adultes loisir-perfectionnement

Lieu des cours : piscine de la Porte Didot et piscine Aspirant Dunant

Correspondant : Angélique ARNAUT

Adresse postale : 18, avenue Marc Sangnier

Tél: 06 09 86 71 43

fcbegvatpyhoqh14@ubgznvy.se[sportingclubdu14 puis hotmail.fr après le signe @]

www.sportingclubdu14.fr

Plongée

LOISIRS PLONGEE

Plongée et Apnée

Lieux des cours : piscine Didot, piscine Aspirant Dunand

Correspondant : Denis NEVEU

Adresse postale : 24, avenue du Maine

Tél: 06 50 33 43 13

pbagnpg@ybvfvef-cybatrr.se[contact puis loisirs-plongee.fr après le signe @]

www.loisirs-plongée.paris


NAUTILUS PLONGEE

Cours Enfants + Adultes (passage niveaux 1,2 et 3). Initiation à l’apnée (pas de passage de niveau).

Lieux des cours : Piscine Didot

Correspondant: Axel Lehovetzki

Tél: 06 30 48 73 32

anhgvyhfcybatrr75@tznvy.pbz[nautilusplongee75 puis gmail.com après le signe @]

Voile

GROUPE DE CROISIÈRE AU LARGE

Lieu des cours: Salle associative du 14° (se renseigner)

Permanence: au téléphone

Réunions: Maison des Associations du 14° BP41, 22 rue Deparcieux

Correspondant : Alain CHARLES

Tél: 06 11 48 97 38

pbzzhavpngvba@ibvyr-tpny.pbz[communication puis voile-gcal.com après le signe @]

www.voile-gcal.com

En roues libres

Cyclisme

A.S.L.A.A. (Association Sportset Loisirs pour Aveugles et Amblyopes)

Tandem pour Handicapés visuels Compétition – Sorties Sportives – Adolescents – à partir de 16 ans- Adultes

Correspondant : Candide CODJO

Adresse postale : 7bis, rue du Loing

Tél : 01 43 20 73 08 / 06 85 75 42 51

frpergnevng.nfynn@jnanqbb.se[secretariat.aslaa puis wanadoo.fr après le signe @]

www.aslaa.org


PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE

Loisirs – Compétition – Adultes – Enfants

Piste / Route / Cyclo-cross / Polo vélo

Lieu des cours : Vélodrome Jacques Anquetil

Correspondant : Raymond MARGNOUX

Adresse postale : 47-51, avenue de Gravelle 75012 PARIS

Tél : 01 56 29 48 05

cnevf-plpyvfzr.bylzcvdhr@arhs.se[paris-cyclisme.olympique puis neuf.fr après le signe @]

www.pco75.org


SPRINTER CLUB FEMININ (SCF)

Cyclisme féminin en compétition route /piste

Compétition- adultes/adolescentes- à partir de 16 ans

Correspondant: Nicolas PRUDHOMME

Tél : 06 12 36 29 70

Skate

ASSOCIATION PARIS SKATE CULTURE (CLUB MULTI SPORT)

CLUB SKATEBOARD, BMX ET TROTINETT

Lieu pour les cours : Skate-park de Jules Noel 3 Avenue Maurice d’Ocagne

Responsable de site et cours: Mr BAUD Florent 06 59 20 95 45 joignable

du Mardi au Samedi 10H00 à 18H00

Directeur : Mr Walter Rémy 06 09 69 31 14

Téléphone bureau: 01 73 79 12 46 47

Siège : 26 Rue au maire 75003 Paris

www.paris-skate-culture.org


RSI

Roller, quad, inline à Paris, pour tous les âges et tous les niveaux : Roller Urbain, Roller Dance, Slalom & Modules, Hockey Mixte et Féminin, Multi Roller, Roller School, Street Fun, Girly Roller, stages, randonnées…

Lieux des activités : gymnase Mouchotte, centre sportif Jules Noël

Présidente : Adeline Le Men

Tél: 06 85 83 71 04 / 01 56 61 99 61

Adresse du siège : 7 rue Jean Giono 75013 PARIS

nqureragf.efv@tznvy.pbz[adherents.rsi puis gmail.com après le signe @]

www.rsi.asso.fr


PLANET ROLLER

Correspondant: Claire LEONARD

Adresse postale : 84, rue Daguerre

Tél : 06 60 80 68 33

www.planetrolleer.com

Escrime

ASPTT PARIS

Cours collectifs - Cours individuels

- Enfants - Adultes - Loisirs

- Compétition

Lieu des cours : gymnase Rosa Parks

Correspondant : Alain LE ROCH

Adresse postale : 69, route des Gardes 92190 MEUDON

Tél : 06 78 59 46 24

rfpevzr@nfcggcnevf.pbz[escrime puis aspttparis.com après le signe @]

www.asptt-idf-sectionescrime.com

PUC SECTION ESCRIME

Cours d’escrime pour les enfants, les adultes, pour des pratiques de loisirs et de compétitions.
Lieu des cours : Cité Internationale Universitaire de Paris
Adresse postale : Espace Sud 9F Boulevard Jourdan
[contact puis puc-escrime.fr après le signe @]pbagnpg@chp-rfpevzr.se[contact puis puc-escrime.fr après le signe @]

Escalade, randonnée

ARMO’FORME

Marche active, randonnée pédestre, mini séjour bien être et découverte

Correspondant : Catherine Méné

Adresse postale : 5 rue du Moulin Vert

Tél : 06 63 14 08 64

nezbesbezr@serr.se[armorforme puis free.fr après le signe @]

armoriquesports.free.fr


ARMORIQUE

Escalade Loisirs – Cours collectifs – Enfants - Adolescents

Lieu des cours : Gymnase du commandant Mouchotte et Alice Milliat

Correspondant : Catherine Méné

Adresse postale : 5, rue du Moulin Vert

Permanence : 06 63 14 08 64

armoriquesports.free.fr/


nezbevdhrfcbegf@serr.se[armoriquesports puis free.fr après le signe @]

CLUB ALPIN FRANÇAIS IDF

Escalade Mur / Lieu des cours : murs Ville de Paris

Escalade bloc / Fontainebleau le week-end

Randonnée à la journée ou sur plusieurs jours (Ile-de-France,

montagne, bords de mer, en France et à l’étranger …). Marche nordique, Trail, Alpinisme / Cascade de glace, Randonnées raquettes à neige, Ski de montagne

/ Ski nordique / Ski hors-piste, Spéléologie

Correspondante : Lydie CORCUERA

Adresse postale : 5, rue Campagne Première

Permanence : Mardi, Jeudi et Vendredi de 16h à 19h

Tél : 01 42 18 20 00

npphrvy@pyhonycva-vqs.pbz[accueil puis clubalpin-idf.com après le signe @]

www.clubalpin-idf.com


FORJA

Escalade Aveugle. Loisirs – Cours collectifs – Compétitions

Lieu des cours : gymnase Mouchotte

Correspondant : François DENIS

Adresse : 106-108 rue de l’Ouest

Permanence:

Tél : 01 45 45 60 60

RANDONNEURS d’Ile de France

RANDONEE PEDESTRE MARCHE NORDIQUE

Loisirs – Adultes – Seniors

Lieu des entraînements: Ile de France

Permanence : Lundi au Vendredi 9h 30 à 12h 30 et 14h à 18h Samedi de 10 h 30 à 12 h 30 et de 14 h à 17 h 30

Correspondant : Marie Claude PIALLAT

Adresse postale : 92, rue du Moulin Vert

Tél: 01 45 42 24 72

vasb@evsenaqb.nffb.se[info puis rifrando.asso.fr après le signe @]

www.rifrando.asso.fr

ROC14

Escalade

Lieu des cours : Alice Milliat

Correspondant: Virginie Dubosclard & Christophe Maslow

Adresse : BAL 21, 74 rue du père Corentin

Tél : 06 50 07 75 03 ou 06 50 83 55 38

ohernh@ebp14.bet[bureau puis roc14.org après le signe @]

Raquettes

Badminton

BAD’ A PANAME

Lieux des cours : Gymnase Jules Noël, Gymnase Mouchotte

Président : Nicolas Bonnet

pbagnpg@onc75.se[contact puis bap75.fr après le signe @]

www.bap75.fr


Tennis

ARMORIQUE

Loisirs – Cours collectifs – Enfants – Adultes

Lieu des cours: stade Élisabeth

Correspondant : Jacqueline GOUJON

Dimitri 06 13 88 87 23

Adresse postale : 51, rue d’Alésia

Permanence : au téléphone 01 43 22 88 95

nezbevdhrfcbegf@serr.se[armoriquesports puis free.fr après le signe @]

armoriquesports.free.fr/


ASPRAU

Loisirs – Adultes

Lieu des cours : dalle Montparnasse, jardin atlantique

Correspondant : Pierre PELTIER

Adresse postale : 121, rue Raymond Losserand

Tél : 01 45 43 70 91

FEMINA SPORT

Tous les jours tennis en fauteuil. Loisirs – Enfants – Adultes – Cours collectifs Compétitions, stage

Lieu des cours : stade Élisabeth; cours couvert et plein air; mini tennis école de tennis club juniors

Correspondant : Philippe PEZET

Stéphane JARRY

Adresse postale : 7-15 av Paul Appell

Permanence : Consulter les horaires des permanences sur le web site

Tél : 01 45 41 64 08

srzvanfcbeg@benatr.se[feminasport puis orange.fr après le signe @]

www.femina1912.fr

INTERNATIONAL TENNIS CLUB

Loisirs – Cours collectifs – Adultes – Enfants - Compétition

Lieu des cours: Stade Élisabeth, jardin Atlantique

Correspondant: M François et Gwendal DENIS

Adresse postale: 159, rue Raymond Losserand

Tél: 06 64 01 71 68 et 06 13 95 69 70

Mail: pbagnpg@vagreangvbanygp.se[contact puis internationaltc.fr après le signe @]

JEUNESSE ATHLETIQUE DE MONTROUGE (J.A.M.)

Lieu des cours : Stade Élisabeth

Correspondant : Didier CAZEJUST

Adresse postale: 5, rue du Moulin Vert

Tél : 06 46 15 42 38

wnzbzavfcbegf14@tznvy.pbz[jamomnisports14 puis gmail.com après le signe @]

jamomnisports.com


TCE

Lieux des cours : Stade Élisabeth et jardin atlantique

Correspondant: Madame ENEE

Adresse postale: 22 rue de l’alouette 94160 Saint-Mandé

Tél : 06 62 28 91 24

gpr14@serr.se[tce14 puis free.fr après le signe @]

www.tcel4.com


U.S. BRETONS DE PARIS

Loisirs – Cours collectifs – Enfants – Adultes

Cours couverts et plein air

Lieux des cours : Jardin Atlantique, stade Elisabeth

Correspondant : ATLANI Charley

Adresse postale : 5, rue Quinault 75014

Paris

Tél : 01 47 34 77 91 et 06 10 07 99 85

www.usbretons-tennis.fr

Tennis de table

JEUNESSE ATHLETIQUE DE MONTROUGE (J.A.M.)

Loisirs – Compétition – Cours collectifs – Enfants – Adultes

Lieu des cours : Gymnase Alésia

Correspondant: Jérôme FROT

Adresse postale : 5, rue du Moulin Vert

Tél : 06 46 15 42 38

wnzbzavfcbegf14@tznvy.pbz[jamomnisports14 puis gmail.com après le signe @]

lajamtt.blogspot.com


PING PARIS14

Pratique en loisirs et compétition

Lieu des cours : école primaire Maurice Rouvier, centre sportif Jules Noël

Tél : 06 79 63 13 35

pbagnpg@cvat-cnevf14.se[contact puis ping-paris14.fr après le signe @]

ping-paris14.fr

Sports de combat

Boxe anglaise

RING DU 14

Loisirs – Junior – adultes – Compétition Lieu des cours : salle de boxe du stade Jules Noël

Permanence : stade Jules Noël, du lundi au vendredi de 17h 30 à 20h 30

Correspondant: Maël GAYARD

Adresse postale: 22 rue Deparcieux

Tél : 06 95 07 54 30

evat14rzr@tznvy.pbz[ring14eme puis gmail.com après le signe @]

Boxe francaise

AMICALE ASSAUTS

Cours adulte et jeunes (16 ans minimum) mixte tous niveaux

Lieu des cours : Centre sportif Rosa Parks

Permanence : Centre sportif Rosa Parks Vendredi de 20h00 à 22h00

Correspondant : Marie Rougier, Présidente & Jonathan Wyplosz, Vice-Président

Tél : 06 95 10 33 80

amicaleassauts-boxe.fr


nzvpnyrnffnhgfobkr@tznvy.pbz[amicaleassautsboxe puis gmail.com après le signe @]

ELITE TRAINING FRANCE

Cours adulte et à partir de 16 ans (12 ans si accompagné d’un tuteur légal)

Lieu des cours : 21-25 Avenue de la Porte de Châtillon

Correspondant: Williams GRUWE

Adresse du Club: 50, Limosin 77120 Saints

Tél : 06 25 21 65 63

www.elite-training-france.com


ryvgr.genvavat.senapr@tznvy.pbz[elite.training.france puis gmail.com après le signe @]

Sports cérébraux

Échecs

R2C2 – Royal Rouvier Chess Club

Jeunes, adultes, loisirs, compétitions

Lieux des cours : 20 rue de Gergovie, école élémentaire 8 rue Maurice Rouvier

Correspondant : Jean-Louis CAMILLERI

Tél : 06 10 33 22 00

e2p2rpurpf@tznvy.pbz[r2c2echecs puis gmail.com après le signe @]

www.r2c2.fr


Bridge

PUC BRIDGE

École de bridge: cours tous niveaux en journée et le soir, parties commentées, tournois hebdomadaires.

Dominique JEANEAU

Tél : 06.72.08.47.37

qwrnarnh@benatr.se[djeaneau puis orange.fr après le signe @]

Sports de ballons

Basket-ball

BASKET PARIS 14

Public: dès 3 ans, loisir et compétition

Lieu : Gymnase Mouchotte, Jules Noël, Cange, Auguste Renoir, Didot, Alice Milliat, François Villon

Correspondant : Laurent HERAUD

Adresse postale : 211, rue Vercingétorix

Tél : 0623307945

pbagnpg@onfxrgcnevf14.pbz[contact puis basketparis14.com après le signe @]

www.basketparis14.com


Football

CA PARIS 14

Loisirs – Compétition – Enfants – Adultes – Masculin – Féminin

Lieu des entraînements : Stade Didot, entre Porte de Vanves et Porte de Châtillon

Correspondant : Magali MUNOS

Adresse postale : Stade Didot, 18 avenue Marc Sangnier

Tél : 07 60 67 18 97

frpergnevng@pncnevfsbbgonyy.se[secretariat puis caparisfootball.fr après le signe @]

www.caparisfootball.fr


COEGF

adultes (à partir de 15 ans)

Lieu des cours : stade Élisabeth

Correspondant : Marc HALLET

15 rue Maxime Petit 91270 Vigneux / seine

Tél : 01 69 40 70 60 / 06 15 89 72 68

www.coegf.asso.fr


JEUNESSE ATHLETIQUE DE MONTROUGE (J.A.M.)

Loisirs – Compétition – Cours collectifs – Enfants – Adultes

Lieu des cours : stade Jules Noël

Correspondant : Christian FOULADOUX

Adresse postale : 5, rue du Moulin Vert

Tél : 06 46 15 42 38

wnzbzavfcbegf14@tznvy.pbz[jamomnisports14 puis gmail.com après le signe @]

Facebook : jamfootclub

PARIS ALESIA FOOTBALL CLUB

Loisir – Compétition – Enfants – Adultes

Lieu des cours : Stade Élisabeth

Correspondant : Jacques LAVIGNE

Tél : 09 64 48 50 54

cnevfnyrfvn-sp@jnanqbb.se[parisalesia-fc puis wanadoo.fr après le signe @]

Facebook : ParisAlesiaFC

Futsal

PARIS XIV FUTSAL CLUB

Association affiliée à la Fédération Française de Football. A pour but le développement de la pratique du futsal (foot en salle). Le club évolue en Régional 3 Futsal (Niveau régional, après un titre de champion départemental). 3 sections au sein du club : seniors compétition, seniors féminine, Académie de futsal (5 à 18 ans)

Lieu des cours : gymnase Didot

Adresse postale : 125, avenue du Général Leclerc

www.parisxivfutsal.fr/


Facebook : ParisXIVFC

Volley-ball

ASPRAU

Loisirs – Adultes

Lieu des cours : Gymnase Cange

Correspondant : Pierre PELTIER

Adresse postale : 121, rue Raymond Losserand

Tél : 01 45 43 70 91

JEUNESSE ATHLETIQUE DE MONTROUGE (J.A.M.)

Correspondant : Renan OUTTARA

Adresse postale: 5, rue du Moulin Vert

Tél : 06 46 15 42 38

Mail : wnzbzavfcbegf14@tznvy.pbz[jamomnisports14 puis gmail.com après le signe @]

jamomnisports.com


VB14

Loisirs et compétitions, Handi Volley

Lieu des cours : Gymnase Élisabeth

Correspondant : Babak NAVI

Adresse : 7, avenue Paul Appell

Permanence : Lundi 18h 20h, Mardi 18h à 20h, Mercredi 15h à 17h, Jeudi 17h30 19h,

Vendredi 17h à 19h

Tél : 01 45 41 64 08 (club) ou 06 62 69 75 43 (Navi)

ononxaniv@fse.se[babaknavi puis sfr.fr après le signe @]

Site : www.vb-14.fr